Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Кого Вы считаете новичком нумизматом?
Всего ответов: 42

Статистика

Rambler's Top100 Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов Яндекс цитирования

Друзья сайта

  • MMORPG игры по всему миру
  • Kami-World
  • Кибер-Нет
  • Суббота, 20.04.2024, 17:30
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Старинные монеты

    Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » НОВОДЕЛЫ, ФАНТАСТИКА И ПОДДЕЛКИ
    10:59
    НОВОДЕЛЫ, ФАНТАСТИКА И ПОДДЕЛКИ

    «200 тысяч долларов наличными — такую рекорд­ную сумму заплатила на нью-йоркском аукционе ком­пания «Манфра, Торделла энд Брукс» за одну-единственную монетку, которая вызвала, однако, большой интерес среди американских нумизматов. Эта моне­та достоинством в 20 долларов отчеканена в 1907 го­ду по рисунку известного американского скульптора и художника А. Гауденса, талантливыми руками которо­го созданы скульптуры многих выдающихся политиче­ских и общественных деятелей США. На одной сторо­не монеты изображена статуя Свободы, на другой — двуглавый орел в лучах солнца. Как сообщают, по про­екту Гауденса, одобренному тогдашним президентом США Т. Рузвельтом, было отчеканено 13 или 16 таких монет толщиной 4 мм».


    Не часто в нашей прессе появляются заметки по нумизматике. Эта, опубликованная в «Московской правде», одна из немногих. Вот только правильных ут­верждений в ней немного. Видимо, корреспондента поразила сумма, которую заплатили за монету на аук­ционе, и потому все остальное ему показалось несуще­ственным. А зря.

    Начнем с того, что на лицевой стороне только чело­век со слабым зрением может увидеть статую Свобо­ды. Художник изобразил на монете аллегорическую фигуру Свободы с развевающимися волосами и плать­ем. На оборотной стороне нет никакого двуглавого ор­ла. Этот зоологический урод на монетах Соединенных Штатов вообще никогда не появлялся. Хотя вообще-то орел на монете есть. Обычный летящий орел. Все ос­тальное, если уточнить, что скульптора звали Августус Сейнт-Гауденс, абсолютно точно. Особенно цена, уп­лаченная за нумизматическую редкость, которую ка­талоги называют монетой уникальной.

    Между прочим, удивляться нечему. Наш россий­ский коллекционер будет считать за удачу, если суме­ет приобрести 2 копейки 1927 года за цену, превышаю­щую номинал монеты в 10 000 раз, то есть за 20 000 рублей. Тем более такое удивительно, если учесть, что это обычный бронзовый кружок, а не двадцатидолла­ровый гауденс.

    Да, кстати, если вдруг у начинающего собирателя появится возможность приобрести для своего собра­ния столь редкий экспонат за меньшую сумму, лучше не спешить с покупкой, а сначала посоветоваться с опытными нумизматами. Вполне возможно, что «ред­кость» окажется лишь умелой подделкой. Такое случа­ется, хотя и нечасто.

    Коллекционеры — народ особый. Каждый мечтает найти для себя нечто необычное, чего нет ни в Эрмита­же, ни в Историческом музее. Что это может быть в нумизматике? Монета, отпечатанная царевной Софь­ей или Емельяном Пугачевым — мужицким царем? Хотя спросите историка, и он скажет, что сии персоны нумизматику своим вкладом не обогащали. Тем не ме­нее нумизматам известны рубли царевны Софьи и рубли Пугачева. Правда, они не подлинные, а сфабри­кованные опытными мастерами. Однако, создавая под­делки, эти умельцы знали — их нечестное, но высокое искусство будет хорошо оплачено. Пока доверчивые коллекционеры, искатели редкостей, разберутся, что к чему, дело будет сделано. Слишком уж велик соблазн не упустить монету, заполучить ее, хотя о такой преж­де никто ничего не слышал.

    Фальсификация монет, рассчитанная на интересы, а иногда и на откровенный обман доверчивых собира­телей, известна давно и стала выгодным промыслом. Есть «специалисты», которые делают на этом немалые деньги. Чаще всего объектами подделок в нашей стра­не становятся «двушка» 1927 года и 20 копеек 1934 го­да. Делаются они просто. «Умелец» берет подлинную «двушку», например датированную 1926, 1928 или 1929 годами и переделывает последнюю цифру на семерку. Работа выполняется столь искусно, что даже под лупой место переделки угадать трудно. Только опытный кол­лекционер, который знает признаки, отличающие под­линную монету от более ранних и поздних выпусков, может обнаружить обман.

    Еще одна группа монет-обманок называется фанта­стической. К этой категории относятся деньги, кото­рые ни одно государство никогда не выпускало. Они всего лишь плод фантазии подделывателя. Например, лицевая сторона монеты оттискивалась штемпелем ре­ально существовавшей медали, а оборотная изготовля­ется монетным штемпелем известного типа. Иногда «умельцы» тонко спиливают одну из сторон монеты и потом скрытой пайкой соединяют ее с другой. Так воз­никает «уникальный» денежный знак.

    Надо иметь в виду, что существует и официальная «фантастика», рассчитанная на продажу в коммерче­ских целях.

    Неподалеку от западного побережья Англии, у устья Бристольского залива, есть маленький островок Ланди. По названию он обозначен только на подроб­ных картах, на других — это небольшая точка. Клочок земли в океане когда-то за 25 тысяч долларов купил в личную собственность лондонский делец Мартин Ко­лес Хартман.

    В 1929 году Хартман отчеканил 50 тысяч «монет» острова Ланди с намерением продавать их коллекцио­нерам и туристам. Однако английское правительство справедливо расценило этот акт как посягательство на суверенные права Великобритании производить де­нежную эмиссию. Ланди — хотя и собственность биз­несмена, но все же не самостоятельное государство, а владение британской короны. Английский суд оштра­фовал Хартмана и предписал уничтожить весь выпуск «монет».

    В 1965 году Хартман повторил выпуск, но уже с юридическим обоснованием своего права. В Англии частным лицам не запрещается выпускать токены и памятные медали с нейтральными изображениями. На токенах острова Ланди изображена морская птица — тупик (по-английски — «паффин»). Об этом свидетель­ствуют и надписи. На самом крупном кружке птица изображена целиком, и в подтверждение факта напи­сано: «Один паффин». На меньшем кружке изображе­на только маленькая голова и шея тупика. Здесь над­пись: «полпаффина». На другой стороне — профильное изображение самого Хартмана и легенда, удостове­ряющая, кто там изображен.

    В нашей прессе иногда проскальзывали утвержде­ния, что паффин — монета. Это неверно. На острове, как и во всей Великобритании, обращаются только фунты и пенсы. Паффин не имеет ни обеспечения, ни установленного паритета к фунту, ни сферы обраще­ния. Это не монета, а типичный токен.

    Покупая их, коллекционер должен знать это, и ес­ли платит за паффины деньги, то только за оригиналь­ность сувениров.

    Существует еще и категория старых монет, офици­ально изготавливаемых на монетных дворах в интере­сах нумизматической торговли, которые именуются «новоделами». Или, если точнее, «старыми монетами новой чеканки». Обычно это деньги из золота и сереб­ра. Они довольно часто появляются на нумизматиче­ском рынке. Причина явления одна — стремление го­сударства заработать дивиденды на разнице цен меж­ду слитками драгоценных металлов и монетами из них. В качестве образцов для нового чекана берутся очень редкие деньги, хорошо известные в мире. Как прави­ло, их обозначают новой датировкой.

    Чеканка соверенов — золотой монеты весом в 7,9881 грамма с изображением на оборотной стороне Георгия Победоносца, поражающего змия копием, — производилась с 1817 по 1925 год разными монетными дворами Британской империи. Эти монеты делались в Оттаве, Бомбее, Мельбурне, Перте, Сиднее, Претории. С учетом интереса к ним со стороны коллекционеров и лиц, желающих вложить капитал в золото, было при­нято решение начать выпуск этих денег с новыми да­тами.

    Старые редкие монеты в Испании выпускают для коллекционеров с одновременным помещением даты нового выпуска под звездочкой ниже первой даты. На турецких — указывается разница между первым и по­следующими выпусками. Выглядит это как обычная дробь. В числителе указан год первого выпуска, допус­тим, 1923. В знаменателе — цифра «41». Чтобы устано­вить год нового чекана монеты, надо обе цифры сло­жить, и тогда мы получаем — 1964 год.

    В СССР для продажи за рубежом в 1975 году был возобновлен выпуск червонца «Золотой сеятель» об­разца 1923 года с новыми датами. Несмотря на то что его чеканили государственные монетные дворы, вы­пуск был откровенно спекулятивным. В Советском Союзе чеканить монету с государственным гербом РСФСР по большому счету оснований не имелось. Как того требовал закон, населению о выпуске новой мо­неты не сообщалось, а потому упоминать в советской прессе о существовании золотых червонцев с датами позднее 1923 года было запрещено.

    Когда в 1986 году встал вопрос об издании моей книги «Монеты СССР», цензор Главлита потребовал снять упоминания о чеканке червонцев в 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981 годах. Ссылки на реклам­ные проспекты, которые издавались за рубежом с предложениями покупать советские монеты, не помог­ли. Цензор, уверенный в своей правоте, упрямо твер­дил: «Мало ли что они там напишут. Покажите, где об этих монетах сообщалось у нас, в СССР». Помогло пробить глухую стену умолчания только личное обра­щение автора к тогдашнему министру финансов СССР Б. И. Гостеву, который и позволил раскрыть «страш­ную государственную тайну», известную всему миру, но не самым осведомленным в мире советским людям.

    Только в 1997 году правительство Черномырдина разрешило гражданам России покупать, а банкам про­давать населению золото в слитках и в монете, а их ти­ражи перестали прятать под завесой секретности.

    Новый всплеск монетной «фантастики» в мире вы­звал переход стран Европейского союза на евро. Дело в том, что некоторые страны, в том числе Великобритания, сохранили свою денежную систему, а новые члены — Латвия, Литва, Эстония — и другие права на эмиссию европейской монеты не получили. Тем не ме­нее в зарубежных нумизматических магазинах, да и в наших питерских и московских, можно найти наборы монет Кипра, стран Балтии и даже Великобритании. Качество чеканки этих монет отвечает высоким стан­дартам, цена превосходит все разумные пределы, но... тот, кто приобретет эти знаки, должен знать — он име­ет дело с «фантастикой».

    Казалось бы, почему не пресекут выпуск евромонет, которых не должно быть в природе? Да просто по­тому , что считать фальшивой монетой знак, который не объявлен официальным платежным средством, не позволяют законы. Фальшивомонетничество — это преступление, заключающееся в изготовлении и сбыте законных платежных средств и ценных бумаг. «Фанта­стика» под эти критерии не подходит.

    Просмотров: 2092 | Добавил: DIMICH | Теги: НОВОДЕЛЫ, ФАНТАСТИКА И ПОДДЕЛКИ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]