Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как вы к нам зашли?
Всего ответов: 59

Статистика

Rambler's Top100 Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов Яндекс цитирования

Друзья сайта

  • MMORPG игры по всему миру
  • Kami-World
  • Кибер-Нет
  • Четверг, 28.03.2024, 11:54
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Старинные монеты

    Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » РЕВОЛЮЦИОННАЯ НУМИЗМАТИКА
    11:03
    РЕВОЛЮЦИОННАЯ НУМИЗМАТИКА

     Октябрьская Революция вызвала максимальное напряжение сил страны. Гражданская война не оставляла места для занятий, требовавших спокойной обстановки и известной материальной обеспеченности. Поэтому коллекционирование во всех его видах за время революции свелось почти на нет.


    Внезапная смерть или быстрый вынужденный отъезд владельцев тех или иных коллекций оставляли часто ценности без должной охраны. Попадая в руки неосведомленных людей, коллекции гибли безвозвратно. Это в особенности относится к собраниям монет, имеющих очевидную для каждого металлическую ценность. Наряду с этим большое число нумизматических коллекций перешло в руки государства и сохранилось для науки и любителей. Вместе с запасами Монетного Двора русских монет прежних выпусков, сохранившиеся частные коллекции поступили в ведение государственного хранилища ценностей (Гохран). Для сохранении редких экземпляров Гохран организовал разборку своего монетного фонда, направляя на переплавку монеты, не имеющие нумизматической ценности.

    Сортировка была закончена к концу прошлого года. Возник вопрос о дальнейшей судьбе отобранных монет. К этому времени Советская Филателистическая Ассоциация, развив свою деятельность по организации коллекционирования и реализации почтовых марок и бон, возбудила вопрос о передаче ей имеющихся в Гохране монет, с целью извлечений по оплате стоимости металла дополнительно прибыли в пользу беспризорных детей. В октябре 1926 г. передача состоялась. Из полученных от Гохрана монет были в первую очередь выделены ценности, необходимые для наших музеев. Остальные монеты поступили в нумизматический фонд СФА для реализации на внешнем и внутреннем рынках. Нумизматический отдел, самый молодой в СФА, является тем центром, вокруг которого может возродиться нумизматика в СССР. Отметая ложное представление о полулегальности собирания в настоящее время нумизматических объектов, нумизматический фонд СФА привлекает внимание коллекционеров своими запасами монет. В то время, как теперь каждый собиратель уверен, что почти любую русскую монету и многие из европейских и древних он сможет приобрести в желаемой сохранности, раньше ему монеты попадались лишь случайно и в небольшом числе. Перераспределение нумизматических ценностей, попавших во время революции на рынок, закончилось. Нумизматический фонд СФА является теперь тем источником, откуда каждый может получить почти все, его интересующее. Выпускаемый СФА краткий прейскурант монет даст возможность любителям пополнять свои коллекции путем выписки нумизматических объектов.

    С осени 1924 года собиратели монет сгруппировались вокруг Нумизматической Секции Всероссийского Общества Коллекционеров. В состав этой Секции вошло около 20 нумизматов. Еженедельные встречи привели к устройству аукционов монет, принадлежащих членам Секции и приносимых со стороны. Но за последнее время приток такого материала сильно упал.

    В конце весны текущего года Нумизматический Фонд СФА произвел несколько аукционов, которые вызвали большой интерес, однако, имели скромный материальный успех как по причине сильно уменьшившейся покупательной силы собирателей, так и по причине приближения цен на предложенные монеты к довоенному уровню. Питаясь до того времени случайными покупками от этих цен, любители уже успели отвыкнуть. Между тем возврат цен к довоенному уровню, вследствие гибели большого количества монет, безусловно, обоснован. Заграницей мы видим не только возврат к прежним ценам, но и значительное превышение их по всему нумизматическому фронту на 150-200% против довоенных.

    К сожалению, в области литературной отметить больших достижений за истекшее время нельзя. Журнал "Советский Коллекционер", гостеприимно открывший свои страницы для нумизматических статей, в значительной степени остался чужд нумизматическим кругам. Помещаемые в нем изредка статьи не могут заполнить существующего пробела.

    Источник: Советский филателист - Советский коллекционер, 1927, N10, с.7-9

    Просмотров: 2041 | Добавил: DIMICH | Теги: РЕВОЛЮЦИОННАЯ НУМИЗМАТИКА, Октябрьская Революция | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]