Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Кого Вы считаете новичком нумизматом?
Всего ответов: 42

Статистика

Rambler's Top100 Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов Яндекс цитирования

Друзья сайта

  • MMORPG игры по всему миру
  • Kami-World
  • Кибер-Нет
  • Четверг, 25.04.2024, 19:05
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Старинные монеты

    Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » ПЕРЕЧЕКАНКА
    11:02
    ПЕРЕЧЕКАНКА

    В главе «Перечеканка монет в XVIII в.» книги «Монеты Рос­сии» читаем: «На лицевой или на оборотной стороне некоторых общегосударственных нонет XVIII в. часто просмат­риваются различные изображения, цифры, буквы, а иногда и целые надписи, являющиеся инородными по отношению к оттиску штемпелей, которыми была отчеканена данная монета. Это не что иное, как сле­ды перечеканки, т. е. изготовления монеты путем от­тиска штемпелей не на гладкой заготовке, а на какой-либо ранее изготовленной монете».


    Какие же причины вызывали необходимость пере­чеканки? Их фактически было две. Первая — чисто экономическая, и вторая — техническая.

    Перечеканку монет, вызванную экономическими соображениями, В. Узденников именует целенаправ­ленной. Она наиболее часто применялась при смене весовых характеристик медных монет, которые прово­дились в России довольно часто. Так, за время с 1730 по 1800 год вес общегосударст­венных медных монет менялся в ту или другую сторону семь раз, и каждый раз эта смена со­провождалась перечеканкой старых монет на новые.

    Частая смена монетной сто­пы вызывалась стремлением вла­сти исправить баланс бюджета.

    Екатерина II пришла к вла­сти в июне 1762 года в результате дворцового переворота, при котором был убит ее венценосный супруг Петр III. При его правлении был разработан проект двукратного снижения веса медной монеты, и началась перечеканка 5-копеечников в 10-, 2-копеечников в 4-, 1 копейки в 2. Это стало воплоще­нием в жизнь рекомендаций П. И. Шувалова, который предположил, что облегчение веса монет и удвоение их нарицательной стоимости принесет казне доход в 20,5 миллиона рублей.

    Для новой монеты был разработан новый собствен­ный дизайн. Вензеля императрицы Елизаветы Петров­ны на них заменили рисунком «военной арматуры», изображавшей знамена, мортиру, барабан, фанфары...

    Однако, если учесть, что в России к неполновесной монете относились с подозрением, как к порченой, Екатерина II в начале царствования постаралась воз­держаться от непопулярных действий. Реформа Пет­ра III была приостановлена, и медной монете вернули ее прежний вес. Ту часть монет нового образца, кото­рую уже изготовил монетный двор, отправили в пере­чеканку, заменив «военную арматуру» вензелем импе­ратрицы Екатерины И. Результат перечеканки мы мо­жем увидеть на рисунке, воспроизведенном в начале главы. И орел-мутант, и поломанный вензель цари­цы — результат скрещивания двух разных монет — убиенного Петра III и его здравствующей супруги Ека­терины.

    На этом перечеканки не кончились. Их вызывала экономическая необходимость. За время правления Екатерины II доходы казны возросли в четыре раза, а расходы — в пять раз. Для предотвращения полного расстройства денежной системы с высочайшего соиз­воления императрицы начались тихие преобразования в монетном деле. Снизили пробу серебра в рублях и полтинах с 77-й до 72-й. Вес рубля уменьшили без ма­лого на два грамма, полтинника — на один грамм. Количество медной монеты, находившейся в обращении, составило почти половину денежной массы. Однако рост рыночных цен на товары и сокращение доходов, которые поступали в казну в виде налогов, продолжа­лись. Для того чтобы хоть как-то исправить положе­ние, по совету фаворита императрицы Платона Зубова приняли решение вернуться к проекту уменьшения веса медной монеты, который пытался осуществить Петр III. И опять был разработан новый дизайн мед­ных денег, кстати, весьма примитивный по сравнению со всем тем, что до этого чеканилось в России со вре­мен Петра I.

    К перечеканке пятаков в десятикопеечники подо­шли со всей серьезностью. Были учреждены новые мо­нетные дворы в Херсоне, Полоцке, Нижнем Новгороде и Архангельске. Привели в порядок Московский мо­нетный двор, а на Санкт-Петербургском открыли цех монетного передела.

    Трудно сказать, как это можно назвать — парадок­сом истории или своеобразным историческим возмез­дием, но Екатерина II умерла до воплощения проекта в действительность. И теперь уже император Павел I отменил реформу.

    Первым делом закрыли новые монетные дворы И снова заработали машины, перечеканивая 10 копеек в пять, 4 — в две, 2 — в одну копейку. Самое интересное в том, что с монетного двора в обращение перечеканенные монеты уходили в оформлении и с дат кой, соответствовавшими годам правления Екатерины П. Выполнялись работы как старыми штемпелями так и новыми, специально изготовленными к этов случаю. Последние несли на себе обозначение Екат ринбургского монетного двора — «ЕМ», хотя работы этими штемпелями производились не только в Екат ринбурге. В историю денежной системы России эт массовый передел одних номиналов в другие назван «Павловским перечеканом».

    Помимо экономической или целенаправленно производилась перечеканка техническая или вспомогательная. Суть ее заключалась в том, что устаревшую монету, а также долго бывшую в обращении и потерявшую свой товарный вид отправляли для переде на монетный двор. Там на кружках прежнее изображение забивалось путем обжатия на прессе, затем производилась перечеканка новыми штемпелями. Де-| лалось это по соображениям технической целесообразности. Если старые монеты отправлять в переплавку, то неизбежно появлялись бы потери металла в виде «угара». Затем пришлось бы тратить деньги на прокатывание металлических полос, вырубку из них кружков-заготовок. А так производство получало готовые полуфабрикаты.

    Монеты, сохранившие следы перечеканки, интересны не только коллекционерам, но и историкам. Они позволяют понять картину становления русской денежной системы, тем более что не только медь, золотые и серебряные монеты подвергались неодно­кратной переделке.

    Хорошо известны серебряные рубли Петра I 1704— 1705 годов, хранящие следы их изготовления путем пе­речеканки из западноевропейских талеров. «Такая пе­речеканка, — пишет В. Узденников, была вполне за­кономерной, так как при проведении Петром I денеж­ной реформы именно талер послужил образцом для русского серебряного рубля в отношении его лигатур­ного веса и пробы сплава». Перечеканка талеров в руб­ли производилась и позднее, в 1724—1726 годах, на но­вом Петербургском монетном дворе. Немалое количе­ство серебряных рублей и полтин, а также некоторое количество золотых десяти- и пятирублевиков изго­товлено в начале царствования Екатерины II перече­канкой равноценных монет Петра III.

    Было бы ошибочно думать, что перечеканка — яв­ление чисто российское. Истоки ее обнаружены в глу­бокой древности. Известно, что правитель Парфии Ород I (54—36 годы до нашей эры) приказал изъять из обращения и перечеканить тетрадрахмы своего сопер­ника Митридата HI. Во время второго восстания иуде­ев против римлян монеты, которые предназначались для римских провинций, подвергались перечеканке с целью уничтожения ненавистных восставшим изобра­жений.

    Во Франции при смене королей наследники пре­стола, словно избавляясь от тени венценосных ро­дителей, начинали перечеканку монет. Знаменитые французские луидоры — «золотые Луи — Людовики» начали чеканить в 1640 году при Людовике XIII и про­должали выпускать до 1794 года. Причем при Людови­ках XIV и XV перечеканка приняла столь большой раз­мах, что старые изображения как следует не стирали, и они оставались хорошо различимыми в соседстве с новыми.

    Просмотров: 1004 | Добавил: DIMICH | Теги: ПЕРЕЧЕКАНКА | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]